Abriu Agora · Conteúdo

Empresas novas por escritório de contabilidade: 4,1 por mês, em média, em 61 cidades de Minas

Quantas empresas abrem por mês para cada escritório de contabilidade ativo na cidade (CNAE 6920-6, cadastro da Receita, 12 meses até agosto de 2026). Só as 27 cidades com 100 ou mais aberturas por mês; a lista completa tem 61.

CidadeAberturas/mêsEscritóriosPor escritório
Itabirito132149,4
Mariana128149,1
Congonhas117148,4
Nova Serrana420547,8
Três Corações151256,0
Ouro Preto157285,6
Arcos116225,3
Conselheiro Lafaiete307605,1
Barbacena255534,8
Alfenas198454,4
Lavras268654,1
São João del-Rei213543,9
Bom Despacho118303,9
Divinópolis7711983,9
Passos252653,9
São Lourenço123323,9
Itajubá230603,8
Juiz de Fora1.4763903,8
Varginha4321193,6
Pará de Minas257713,6
Itaúna241683,5
São Sebastião do Paraíso138403,4
Pouso Alegre4651383,4
Campo Belo104313,4
Viçosa196633,1
Ubá202673,0
Formiga180613,0

Como ler

O número é uma média bruta: inclui MEI (que raramente contrata contador) e conta todo escritório com CNPJ ativo, inclusive o contador autônomo. Ele não diz quantos clientes cada escritório ganha; diz quanta oferta nova aparece por mês diante de cada concorrente. Onde a razão é alta (Itabirito, Mariana), há mais empresa nova do que escritório para atender; onde é baixa (Formiga, Ubá), o escritório que chegar primeiro leva.

O que muda com a lista

Em qualquer cidade da tabela, 4 ou mais empresas novas por mês passam na frente de cada escritório sem que ele saiba. A planilha mensal transforma esse número em nomes, endereços e ramos até o dia 10. Para as cidades com página própria, o detalhe está no link; o ranking de aberturas está em Ranking das cidades.

Receber 10 empresas grátis Assinar por R$ 49/mês

Versão curta (LinkedIn e Perfil da Empresa no Google)

Nas 61 cidades do interior de Minas que contamos, há 2.131 escritórios de contabilidade ativos para 8.645 empresas abertas por mês: 4,1 empresas novas por escritório por mês. Itabirito tem a maior fila (9,4 por escritório); Formiga a menor (3,0) entre as cidades com mais de 100 aberturas/mês. Quem tem lista chega antes.

https://abriuagora.com.br/conteudo/2026-08-empresas-novas-por-escritorio-de-contabilidade

Publicado em 2026-10-12. Fonte: Dados Abertos do CNPJ, Receita Federal do Brasil, competência 2026-08. "Sem PF" exclui MEI, empresário individual e CNPJs de candidatos a cargo eletivo (Política de Privacidade). Abriu Agora é um serviço de ROCKFORT HUB DE INOVACAO LTDA, CNPJ 40.435.866/0001-40, e não tem vínculo com a Receita Federal. Página inicial