Abriu Agora · Conteúdo

Escritórios de contabilidade por cidade: 2.131 ativos em 62 cidades do interior de Minas

Contagem no cadastro da Receita Federal (Dados Abertos, competência agosto de 2026): estabelecimentos ativos com CNAE principal 6920-6 (atividades de contabilidade, consultoria e auditoria contábil e tributária), por município, e quantos informaram e-mail. 62 cidades do centro-sul de Minas; a capital fica fora.

#CidadeEscritórios ativosCom e-mailEmpresas novas/mês
1Juiz de Fora3903631.476
2Divinópolis198186771
3Pouso Alegre138133465
4Varginha119111432
5Pará de Minas7168257
6Itaúna6866241
7Ubá6760202
8Passos6562252
9Lavras6563268
10Viçosa6362196
11Formiga6159180
12Conselheiro Lafaiete6058307
13Itajubá6056230
14Nova Serrana5453420
15São João del-Rei5446213
16Barbacena5351255
17Alfenas4544198
18São Sebastião do Paraíso4039138
19São Lourenço3232123
20Campo Belo3130104
21Bom Despacho3029118
22Ouro Preto2824157
23Piumhi282878
24Três Corações2524151
25Oliveira232367

As outras 37: Arcos (22), Cláudio (21), Ouro Branco (17), Santos Dumont (17), Itabirito (14), Mariana (14), Congonhas (14), Caxambu (14), Santo Antônio do Monte (13), Itapecerica (12), Itaguara (12), Baependi (10), Perdões (9), Carmo do Cajuru (7), Entre Rios de Minas (7), Nepomuceno (5), Bom Sucesso (5), Dores de Campos (5), Andrelândia (5), Belo Vale (5), Resende Costa (4), Antônio Carlos (4), Piranga (4), São Vicente de Minas (4), Tiradentes (3), Lagoa Dourada (3), São Tiago (2), Nazareno (2), São Brás do Suaçuí (2), Prados (1), Itumirim (1), Coronel Xavier Chaves (1), Ritápolis (1), Jeceaba (1), Piedade do Rio Grande (1), Ibertioga (1), Cristiano Otoni (0).

Como ler

Se o seu escritório está numa dessas cidades, a página Abriu Agora para escritórios de contabilidade explica como a lista mensal chega até o dia 10.

Receber 10 empresas grátis Assinar por R$ 49/mês

Versão curta (LinkedIn e Perfil da Empresa no Google)

Há 2.131 escritórios de contabilidade ativos (CNAE 6920-6) em 62 cidades do centro-sul de Minas, 2.023 deles (95%) com e-mail no cadastro da Receita. Juiz de Fora tem 390, Divinópolis 198, Pouso Alegre 138. Ao lado, as empresas novas por mês que cada cidade entrega a esses escritórios.

https://abriuagora.com.br/conteudo/2026-08-escritorios-de-contabilidade-por-cidade-em-minas

Publicado em 2026-10-12. Fonte: Dados Abertos do CNPJ, Receita Federal do Brasil, competência 2026-08. "Sem PF" exclui MEI, empresário individual e CNPJs de candidatos a cargo eletivo (Política de Privacidade). Abriu Agora é um serviço de ROCKFORT HUB DE INOVACAO LTDA, CNPJ 40.435.866/0001-40, e não tem vínculo com a Receita Federal. Página inicial